...

г. Владимир,
проспект Ленина, д. 73, 2 этаж

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда


Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при:

- организации и проведении основных производственных процессов и выполнении работ по подготовке окрасочных материалов и поверхностей под окраску;

- нанесении лакокрасочных материалов и порошковых полимерных красок;

- сушке и обработке поверхностей лакокрасочных покрытий.

Требования Правил будут обязательны для исполнения работодателями при организации и осуществлении окрасочных работ.

Одновременно утратившим силу признается приказ Минтруда России от 07.03.2018 N 127н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ".

Планируется, что новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда на автомобильном транспорте

02.09.2020

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении работ, связанных с техническим содержанием и эксплуатацией автомобильного транспорта.

При этом Правила не распространяются на работников, занятых на работах, связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией напольного безрельсового колесного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки), используемого в технологических транспортных операциях внутри эксплуатируемых территорий.

Требования Правил будут обязательны для исполнения работодателями при организации и осуществлении ими работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием, ремонтом и проверкой технического состояния транспортных средств.

Одновременно утратившим силу признается приказ Минтруда России от 06.02.2018 N 59н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте".

Планируется, что новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции

03.09.2020

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных процессов и работ, связанных с производством:

- хлебобулочных и макаронных изделий;

- хлебопекарных дрожжей;

- сахара и патоки;

- кондитерских изделий;

- пищевых концентратов;

- крахмала;

- плодово-овощной продукции;

- соков, алкогольной и безалкогольной продукции;

- молочной, мясной и масложировой продукции.

Среди прочего Правилами предусматривается, что работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе будет:

- устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, связанных с производством пищевой продукции, не противоречащие Правилам. При этом требования охраны труда должны будут отражаться в соответствующих инструкциях по охране труда и доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;

- применять приборы, устройства и оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ - в целях контроля за безопасным производством работ.

Одновременно утратившим силу признается приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 550н "Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции".

Планируется, что новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ

07.09.2020

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к:

- организации и осуществлению основных процессов и работ, связанных с проведением строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог в исправном состоянии;

- эксплуатации дорожной и строительной техники и технологического оборудования;

- к процессам и работам, осуществляющимся на производственных объектах, обеспечивающих проведение дорожных строительных и ремонтно-строительных работ.

Среди прочего Правилами предусматривается, что работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе будет:

- устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. При этом требования охраны труда должны будут отражаться в соответствующих инструкциях по охране труда и доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;

- применять приборы, устройства и оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, - в целях контроля за безопасным производством работ.

Одновременно утратившим силу признается приказ Минтруда России от 02.02.2017 N 129н "Об утверждении Правил по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ".

Планируется, что новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при сооружении мостов

07.09.2020

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые:

- к организации и осуществлению основных, общестроительных и специальных процессов и работ, связанных с проведением строительства, реконструкции, ремонта и содержания железнодорожных, автомобильно-дорожных, городских и пешеходных мостов, путепроводов, эстакад, виадуков, акведуков и труб под насыпями дорог в исправном состоянии;

- к эксплуатации дорожной и строительной техники и технологического оборудования;

- при изготовлении сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций на строительных площадках, выполняемых мостостроительными организациями во всех строительно-климатических зонах.

Требования Правил также необходимо будет учитывать при проектировании объектов, разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР) по сооружению мостов и труб.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок

07.09.2020

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации следующих тепловых энергоустановок, в том числе работающих под давлением:

1) производственные, производственно-отопительные и отопительные котельные с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200°C, использующие все виды органического топлива, а также нетрадиционные возобновляемые энергетические ресурсы;

2) паровые и водяные тепловые сети всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата и другие сетевые сооружения;

3) системы теплопотребления всех назначений (технологические, отопительные, вентиляционные, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющие агрегаты, тепловые сети потребителей, тепловые пункты, другие сооружения аналогичного назначения;

4) центральные и индивидуальные тепловые пункты, насосные станции всех назначений;

5) теплообменные аппараты всех назначений;

6) резервуары для хранения топлива, химических реагентов и горячей воды.

При этом Правила не будут распространяться на тепловые энергоустановки:

- тепловых электростанций;

- морских и речных судов и плавучих средств;

- подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

Одновременно утратившим силу признается приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 551н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок".

Планируется, что новые Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности

07.09.2020

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при выполнении работ:

- по производству целлюлозы и полуцеллюлозы;

- по производству и переработке бумаги и картона;

- в пиролизном, переделочном, канифольно-скипидарном производстве и в производстве вторичных продуктов на основе канифоли и скипидара.

Правила будут обязательны для исполнения работодателями при организации и осуществлении ими работ в целлюлозно-бумажном и лесохимическом производствах.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

 

 

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ

 

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

Правила будут распространяться на работников, выполняющих электросварочные и газосварочные работы, использующих в закрытых помещениях или на открытом воздухе стационарные, переносные и передвижные электросварочные и газосварочные установки, предназначенные для выполнения технологических процессов сварки, наплавки, резки плавлением (разделительной и поверхностной) и сварки с применением давления, в том числе:

- дуговой и плазменной сварки, наплавки, резки;

- атомно-водородной сварки;

- электронно-лучевой сварки;

- лазерной сварки и резки (сварки и резки световым лучом);

- электрошлаковой сварки;

- сварки контактным разогревом;

- контактной или диффузионной сварки, дугоконтактной сварки;

- газовой сварки и газовой резки металлов.

Одновременно утратившим силу должен быть признан приказ Минтруда России от 23.12.2014 N 1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ".

Планируется, что обновленные требования начнут применяться с 1 января 2021 года.    

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при нанесении металлопокрытий

 

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при осуществлении производственных процессов, связанных с нанесением металлопокрытий, выполняемых электрохимическим, химическим, термофизическим и иными способами.

Одновременно утратившим силу должен быть признан приказ Минтруда России от 14.11.2016 N 634н "Об утверждении Правил по охране труда при нанесении металлопокрытий".

Планируется, что обновленные требования начнут применяться с 1 января 2021 года.    

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при обработке металлов

 

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при выполнении:

- работ в литейном производстве;

- работ, связанных с термической, холодной и газоплазменной обработкой металлов;

- кузнечно-прессовых работ.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.    

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при проведении полиграфических работ

 

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией полиграфического оборудования, производственных территорий и помещений.

Правила определяют меры, направленные на предупреждение воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников, занятых полиграфическими работами.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.    

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда при проведении работ в особых климатических условиях

 

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ в условиях низких и высоких показателей температуры окружающей среды, влажности, скорости движения воздуха и опасных гидрометеорологических явлений.

Правила содержат требования охраны труда:

- при работе в нагревающем микроклимате;

- при работе на открытом воздухе в условиях низких температур;

- при гололедно-изморозевых отложениях;

- при сильном ветре (шторме);

- во время грозы;

- при движении в условиях сильного дождя.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.    

Подготовлен проект, определяющий правила по охране труда в учреждениях здравоохранения

 

Согласно проекту Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при:

- оказании медицинских услуг;

- организации и проведении основных процессов и работ в медицинских организациях.

Правила содержат требования охраны труда:

- при обращении (транспортировке) с медицинскими отходами;

- при работе в прачечных;

- при паровой стерилизации;

- в лабораториях медицинских организаций;

- в патолого-анатомических отделениях и моргах;

- в противотуберкулезных организациях;

- в отделениях психиатрии;

- для персонала стоматологических кабинетов;

- при работе в операционных блоках.

Планируется, что Правила начнут применяться с 1 января 2021 года.