...

г. Владимир,
проспект Ленина, д. 73, 2 этаж

Вопрос по декларации


Согласно п. 2, Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, декларация не оформляется:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;
2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

В п. 43, раздела XXXVIII. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО И БЫТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 25 октября 1974 года N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», указан Водитель мусоровоза.

Необходимо ли подавать декларацию для водителя мусоровоза, если по итогам СОУТ установлен 2 класс допустимый по УТ.

 

Ответ:

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда подается в отношении тех рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда, на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми.
Следовательно, если СОУТ признала рабочие места водителя мусоровоза допустимыми, то работодатель обязан подать декларацию.

Однако, в ч.6 ст. 10 Федерального закона №426-ФЗ говорится о рабочих местах, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами (Постановлением N 298/П-22) предоставляются гарантии и компенсации (дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день) за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В отношении таких мест идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется.

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда, на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 вышеуказанного 426-ФЗ, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Таким образом, данное рабочее место попадает в исключение и декларированию не подлежит.